ПОРТАЛ
4 квітня 2013, 11:54

Перекладач


перекласти з:

перекласти на:

Как приручить всевидящее око GPS

Начиная свою деятельность как экспортер молочных продуктов, компания «Юни-Трейд» столкнулась с необходимостью контролировать перемещение груза. Тогда и заинтересовалась GPS-мониторингом транспорта, который дает возможность отследить весь маршрут передвижения объекта – автомобиля, спецтехники, груза, человека – в режиме "on line" или просмотреть его перемещения за прошедший период. Так по необходимости возникло новое направление бизнеса компании.

Как это работает

Компания устанавливает на любое техсредство (автомобиль и прочее) GPS-трекер. Прибор определяет свои координаты и через канал GSМ-связи передает на сервер компании "Юни-Трейд" точные координаты своего местонахождения. Они обрабатываются с помощью специального программного обеспечения и предоставляются владельцу транспортного средства в виде визуального или текстового отчета. По этим отчетам можно проследить передвижение и местонахождение транспорта за любой промежуток времени, увидеть весь маршрут, определить пройденный километраж и скорость движения и прочее.

Как обеспечить качество услуги

«В нашем деле основное – это корректная взаимосвязь трекера с софтом, который обрабатывает его информацию», – так кратко сформулировал основной принцип качества услуги директор компании Александр Дринясов.

С помощью прибора можно определить местоположение объекта с точность до 6 метров. Проблемы могут возникнуть на территории с плохим покрытием GSM-связи (леса, спецзоны прочее), где передача данных утруднена или невозможна. «Если этот момент не проработан программистами, то эти координаты теряются, и тогда показания местонахождения прибора оказываются неточными», – объясняет руководитель компании. В таких местах трекеры записывают координаты на встроенную память, а когда автомобиль выезжает на местность с хорошим GSМ-покрытием, прибор передает эти данные.

В Украине пока обязательной сертификации и лицензирования такого бизнеса нет, но в России государство уже внедрило официальные требования и правила в этой сфере. Это дает возможность отсечь компании, которые предоставляют сервис низкого качества. Александр Дринясов ожидает, что это произойдет и на Украине.

Отечественная услуга на отечественном оборудовании

GPS-трекеры, которые устанавливает фирма, изготавливаются в Кривом Роге. «Мы сначала использовали китайские, но поддерживаем украинского производителя и сейчас пользуемся нашими. В функционале никакой разницы», – уверяет руководитель компании.

Программное обеспечение разработали вместе с украинскими специалистами. Сейчас компания работает не только над постоянным обновлением софта, но и создает программы для новых направлений, например, для городского транспорта. Однако городские власти интереса пока не проявили.

Подбор персонала

По направлению GPS-мониторинга в компании работают шесть человек. «Это годами наработанные, нами же обученные кадры», – говорит Александр Дринясов. Такого количества вполне достаточно, так как обычно после установки оборудования специалисты компании к автомобилю больше не притрагиваются, за исключением случаев умышленного или случайного повреждения прибора.

Клиентская база отличается разнообразием

Среди клиентов ООО «Юни-Трейд» есть и крупные дистрибьюторы, и мелкие предприятия, и государственные компании, и даже частные лица. «Все компании, заинтересованные в экономии топлива и четкой координации своего транспортного дивизиона, – потенциальные наши клиенты. К тому же мы храним всю информацию о передвижении автомобиля в течении полугода», – объясняет директор предприятия.

С помощью GPS-мониторинга можно также следить за перемещением детей, пожилых или больных людей, например, с риском инсульта, инфаркта. Правда, пока таких заказов нет. Хотя компания готова предоставлять такие социальные услуги частным лицам бесплатно: «Нужно будет купить только передатчик, мы продадим по себестоимости и пускай пользуются, за обслуживание платить не нужно», – говорит Александр Дринясов.

Услуги «Юни-Трейд» используют такие черкасские фирмы как КП «Фармация», Деревообрабатывающий комбинат, Черкасский лесхоз, дистрибьютор «Триумф-Опт», РАЙСТ и многие другие. Специфика услуги позволяет работать с клиентами не только в Украине, но по всему миру. Компания обслуживает предприятия в Киеве, Одессе, Днепропетровске, на западной Украине, а также за границей – в Болгарии, Грузии.

Ситуация на рынке

Рынок услуг GPS-мониторинга открыт для работы, и спрос на подобные услуги возрастает, считает директор ООО «Юни-Трейд». На Черкасщине в этой сфере работают около 10 компаний, но острой конкуренции предприятие не ощущает. Чтобы быть успешным на этом рынке, необходимо предоставить клиенту качественный и удобный сервис и использовать надежное оборудование.

Риски

Основной риск состоит в том, что компания дает пожизненную гарантию на прибор, который устанавливается на средство передвижения. Нередки случаи, когда водители всякими методами выводят из строя передатчики. Чтобы максимально защитить прибор от повреждения, обеспечить надежность услуги и минимизировать риски, компания устанавливает на передатчики специальные пломбы. Но сам прибор довольно устойчив к повреждениям.

Реклама

«Люди тяжело расстаются с деньгами, пока не увидят экономию на практике», – исходя из опыта, говорит Александр Дринясов. 90% клиентов компании – это те, кто сам попробовал на практике или услышал от своих коллег об эффективности GPS-мониторинга. По словам Александра Дринясова, за весь период работы ни одна компания не отказалась от услуги.


директор ПП «Венд»
Олександр Романенко
заступник генерального директора ТОВ АПК «Маїс»
Олександр Самойленко
директор Черкаської спілки продовольчих маркетів
Руслан Петрик
підприємець, ТМ «Сміляночка»
Вадим Слободяник
комерційний директор ТОВ «Красногірський олійний завод»
Олег Завадський