ПОРТАЛ
28 липня 2014, 08:55

Перекладач


перекласти з:

перекласти на:

Бензин А-92 становится дефицитом

Участники оптового рынка отмечают усиливающийся дефицит бензина, особенно марки А-92. Основная причина – проблемы с поставками из Беларуси.

На этой неделе оптовых предложений фактически не было. Однако наиболее остро ощущается нехватка А-92, сообщает OilNews со ссылкой на «Консалтинговую группу «А-95». На 24 июля цена поднялась до 20 100 грн/т, превысив уровень цены на А-95.

По словам трейдеров, ожидать больших поступлений в ближайшее время не приходится. По их данным, уже более 10 дней с БНТД все бензины уходят в Россию, где в очередной раз отмечается сезонная нехватка бензина.

«В июле свободных объемов нет ни у «ЛУКОЙЛа», ни у «Газпром нефти», ни у «Роснефти», – сообщил один из трейдеров.

Средние цены с учетом предложения «Укртатнафты» с начала недели ощутимо выросли. А-92 подорожал на 300 грн/т до 19 800 грн/т, а А-95 - до 19 850 грн/т (+150 грн/т).

Оптовики также сообщают о начале негласного эмбарго на поставки нефтепродуктов в Украину из России. «Роснефть» блокирует поставки нефтепродуктов в направлении Украины. В день введения американских санкций, сразу после трагедии с «Боингом», уже загруженные вагоны были остановлены на Рязанском НПЗ, а впоследствии слиты обратно в резервуары. Как обычно, объяснить происходящее никто не может», – рассказал крупный украинский импортер.

Таким образом, единственным альтернативным источником поставок А-92 является Румыния. Однако «Ромпетрол-Украина» анонсировал танкерную поставку румынского ресурса только на 5 августа.

В то же время ситуация с дизельным топливом более стабильная. Свободные ресурсы есть как у белорусских давальцев, так и на внутреннем рынке.