ПОРТАЛ
27 липня 2014, 13:32

Перекладач


перекласти з:

перекласти на:

Кабмин ограничил закупки в Аграрный фонд: отказались от гороха и твердой пшеницы

Министерство аграрной политики и продовольствия определилось с перечнем товаров, подлежащих обязательным закупкам Аграрным фондом. В этот список попали наиболее важные социальные продукты, цены на которые будут регулироваться государством в случае возможных скачков спроса и стоимости на них.

В новом маркетинговом году (2014‑2015 гг.), стартовавшем в июле, под пристальное внимание правительства попадут десять позиций: мягкая пшеница, рожь, ячмень, мука пшеничная, мука ржаная, гречка, кукуруза, сахар-песок, молоко сухое и масло сливочное. Новый перечень стал меньше на четыре позиции. В отличие от прошлого года, государство отказалось от закупок гороха, твердых сортов пшеницы, проса и овса, сообщает Капитал.

По мнению экспертов, сокращение списка может быть связано как с нехваткой средств в Аграрном фонде, так и с нежеланием поддерживать цену и закупки с рынка товаров небольшими объемами и не относящихся к социальным и стратегическим. «Из твердой пшеницы, например, изготавливаются элитные сорта макарон или сорта хлеба стоимостью от 20 грн», — говорит глава аналитического департамента Консалтинговой группы ААА Мария Колесник. К тому же, по ее словам, сбор этих культур по сравнению с другими гораздо меньше. Всего зерна Украина собирает 60 млн т, тогда как гороха 350 тыс. т, проса — порядка 130 тыс. т. Хотя в этом сезоне не ожидается недопроизводства по этим культурам.

Чтобы сгладить возможные скачки спроса и цен на наиболее важные социальные продукты, правительство создаст стратегический запас из 10 товаров.